您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开咨询内容

咨询情况
标题 当地购房可以办理网约车驾驶员资格证吗?
咨询人 杨慧 咨询日期 2021-02-27
信件状态 已办理
咨询内容
想咨询一下我不是商丘市本地人,户口不在当地,但是对象是本地人,而且当地还购买了房产,可以办理网约车驾驶资格证吗?
回复情况
回复单位 办结日期 2021-04-30
回复内容

市民您好:

      您所咨询的问题现答复如下:根据交通运输部《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》(交通运输部令2011年第13号)第十条 申请参加出租汽车驾驶员从业资格考试的,应当符合下列条件:(四)城市人民政府规定的其他条件。《商丘市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》(商交〔2016〕445号)第十四条:从事网约车服务的驾驶员,应当符合以下条件:(四)本市户籍,不到法定退休年龄,身体健康。按照以上文件规定,当前非商丘户籍人员暂不能办理商丘市《网络预约出租汽车驾驶员证》。

      感谢您的关注。


办理方式 电话回复