您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开咨询内容

咨询情况
标题 个人可以办理网约车运输证吗
咨询人 刘凯波 咨询日期 2021-05-07
信件状态 已办理
咨询内容
尊敬的领导您好!
    请问一下个人可以办理网约车运输证吗?如果可以怎么办理?谢谢!
回复情况
回复单位 办结日期 2021-06-21
回复内容

市民您好:

      管理部门不对个人办理网络预约出租车运输证,根据规定个人车辆必须通过网络预约车平台将车辆挂靠到公司,经过公司来统一办理网络预约出租车运输证。办理网络预约出租汽车驾驶员从业资格证需要以下申请材料: 1.《出租汽车驾驶员从业资格证申请表》; 2.申请人身份证明原件及复印件; 3.申请人机动车驾驶证原件及复印件; 4.无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录; 5.无暴力犯罪记录。 办理地点:商丘市南京东路街道1号行政服务中心二楼交通运输局9号窗口。

    感谢您的关注。

办理方式