您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开咨询内容

咨询情况
标题 在哪里办出租车资格证?
咨询人 蒋程皓 咨询日期 2021-05-23
信件状态 已办理
咨询内容
办理出租车资格证需要多长时间?办资格证的详细地址在哪?
回复情况
回复单位 办结日期 2021-06-21
回复内容

市民您好:

      根据《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》(交通运输部令2016年第60号)、《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》(交通运输部令2016年第63号)、《商丘市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》申请办理出租汽车驾驶员资格证应该满足以下条件: 1、取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历。 2、无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续三个记分周期内没有记满12分记录。 3、无暴力犯罪记录。 4、身份证及复印件。 5、城市人民政府规定的其他材料(网络预约出租汽车驾驶员从业资格证办理要求本地户籍)。

   具体办理地址为:商丘市火车南站行政服务大厅交通窗口。

     感谢您的关注

办理方式