您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开咨询内容

咨询情况
标题 私家车想申请网约车需要怎么办理手续?
咨询人 开心每一天A 咨询日期 2022-11-02
信件状态 已办理
咨询内容
你好,私家车想申请网约车需要怎么办理手续?
回复情况
回复单位 办结日期 2022-11-07
回复内容

尊敬的网友:

        一、根据《商丘市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》(商交〔2016〕445号)规定:商丘市网约车车辆应符合以下条件:

     (一)7座及以下乘用车,外观颜色必须明显区于巡游出租汽车,不得安装顶灯、空载灯等巡游出租汽车服务标识 

     (二)安装符合《道路运输卫星定位系统车载终端技术要求》(JT/T794-2011),具有行驶记录功能的车辆卫星定位装置、应急报警装置和发票打印设备; 

     (三)车辆技术性能符合运营安全相关标准要求;

     (四)车辆性质登记为预约出租汽车客运;

     (五) 网约车车辆价位不低于本地本月销售的巡游出租汽车裸车平均价格的1.3倍以上(以购车发票为准,且不得高于当月厂商官方网站报价);

    (六)在本市注册登记的车辆,登记所有人为本市户籍,初次注册登记日期至申请之日未满3年的车辆;

    (七)车辆所有人须持《网络预约出租汽车驾驶员证》;

    (八)车辆须购买强制险、第三者责任险(不低于50万元)、承运人责任险(每座不低于10万元);

    (九)车辆属于个人的,车辆所有人名下应当没有登记的其他巡游车和网约车; 

        二、根据商丘市人民政府办公室《关于印发商丘市加快新能源汽车推广应用若干政策的通知》(商政办【2021】30号)自2022年起,新增网约车全部使用新能源汽车。

                                                                                                                                                              商丘市交通运输局

办理方式